Fale conosco, e-mail, telefone e endereço.
Abertura

20ª Festilha 2008

PROGRAMAÇÃO

10/04 (Quinta Feira)
20h Espetáculo Teatral ”ENTARDECER” Cia de Teatro Dionísios
Cine Teatro X de Novembro - Centro Histórico (Gratuito).

12/04 (Sábado)
20h Desfile São Chico Fashion Modas
22h Show com Dj Sandro Lopes - Pavilhão da Bernunça - Centro Histórico.

12 e 13/04
9h Torneio de Duplas de Volei de Praia (Inscriçoes: 47 3444-5257)
Praia da Enseada.

13/04 (Domingo)
08h Missa em Ação de Graças ao aniversário da cidade.
Igreja Matriz Nossa Senhora da Graça - Centro Histórico
08h 17º Prêmio SESI de Pesca Estadual - Praia Grande (Inf.: 47 3431-6200).
10h Seleção Brasileira de Futebol Master X Veteranos Clube Atético S.F.S.
Clube Atlético - Rua Barão do Rio Branco, 614.
19h Noite Cultural Francisquense com Grupo de Dança Ucraniana.
Cine Teatro X de Novembro - Centro Histórico (Gratuito)

14/04 (Segunda Feira)
20h Sorteio Caminhão da Sorte da Caixa - Centro Histórico
21h Concurso Rainha da Festilha e Show com Pop Band
24h Show Pirotécnico - Pavilhão da Bernunça - Centro Histórico.

15/04 (Terça Feira)
08h Homenagem cívica alusiva ao aniversário de São Francisco do Sul.
08h30 Desfile das Fanfarras Francisquenses - Praça Dr. Getúlio Vargas - Centro.
12h Transmissão ao Vivo do Jornal RIC/RECORD E TRIBUNA DO POVO.
Pavilhão da Bernunça - Centro Histórico.
19h Show Nacional Gospel com CASSIANE.
Pavilhão da Bernunça - Centro Histórico.
20h Sorteio Caminhão da Sorte da Caixa - Centro Histórico

16/04 (Quarta-feira)
19h Sorteio Caminhão da Sorte da Caixa - Centro Histórico
19h30 Sessão Solene alusiva ao Aniversário de São Francisco do Sul.
Câmara de Vereadores - Alameda Ipiranga - 179.

17/04 (Quinta-feira)
19h Intervenções Artísticas (Pavilhão da Bernunça).
19h Programa Peça Cantando - Floresta Negra (Pavilhão da Bernunça).
20h Sorteio Caminhão da Sorte da Caixa - Centro Histórico
20h Apresentação da Banda da Polícia Militar de SC(Pavilhão da Bernunça).
20h Marquinhos Show (Pavilhão da Maricota).
20h Grupo Bera Samba (Pavilhão do Sinhozinho).
20h30 Abertura Oficial da 20ª Festilha (Pavilhão da Bernunça).
21h Bandinha da Festilha e Bonecos Gigantes (Rua)
21h Grupo Sereno (Mercado Público).
22h Show Nacional Banda Calypso (Pavilhão da Bernunça).
24h Grupo Samba Art (Pavilhão da Bernunça).
24h Musical Henrique e Gustavo (Pavilhão da Maricota).
24h Grupo de Pagode do Bom (Pavilhão do Sinhozinho).

18/04 (Sexta-feira)
18h Abertura dos Pavilhões.
19h Grupo Folclórico Boi-de-mamâo São José (Pavilhão da Bernunça).
20h Sorteio Caminhão da Sorte da Caixa - Centro Histórico
20h Noite de autógrafos com Lair Bernardoni - Livro ASAS AZUIS - POEMA ALADO
(Portal Turístico Naval)
20h Musical Paulão (Pavilhão da Maricota).
20h Grupo Bera Samba (Pavilhão do Sinhozinho).
21h Bandinha da Festilha e Bonecos Gigantes (Rua)
21h Grupo Chico da Banda (Mercado Público).
21h Show Nacional Banda The Brothers (Pavilhão da Bernunça).
24h Musical MP Trio (Pavilhão da Maricota).
24h Pagode.Com (Pavilhão do Sinhozinho).
24h Karina K e Banda Balacobaco (Pavilhão da Bernunça).

19/04 (Sábado)
08h Torneio de Dominó - Mercado Municipal (Inf. e Inscrições: 3444-5257)
08h Campeonato Catarinense Profissional de Surf (Prainha)
10h Abertura dos Pavilhões.
10h Oficina de Oleiro (Portal Turístico Naval)
12h Grupo Folclórico Boi-de-mamâo São José (Pavilhão da Bernunça).
12h Grupo Sereno (Mercado Público).
12h Musical Paulão (Pavilhão da Maricota).
12h Grupo de Pagode do Bom (Pavilhão do Sinhozinho).
13h Banda Mata Virgem (Pavilhão da Bernunça).
14h Bandinha da Festilha e Bonecos Gigantes (Rua)
14h Batizado de Capoeira - Ass. Francisquense de Capoeira (Cine Teatro).
14h Oficina de Oleiro (Portal Turístico Naval)
16h Torneio Aberto de Sinuca e Bocha - Manos Bar - Ubatuba (8408-1147).
16h Musical Rico Floriani e Amigos (Pavilhão da Maricota).
17h Tarde Infantil - Peça Teatral “Revirando a Padaria”(Pavilhão da Bernunça).
18h Intervenções Artísticas com os Palhaços Pandeiro, Amarelo e Vermelho
19h Sorteio Caminhão da Sorte da Caixa - Centro Histórico
19h Apresentações Artísticas e Folclóricas (Pavilhão da Bernunça).
20h Banda Nova Lenda (Pavilhão da Maricota).
20h Grupo de Pagode Família (Pavilhão do Sinhozinho).
20h Bandinha da Festilha e Bonecos Gigantes (Rua)
21h Jurandir e Grupo (Mercado Público).
22h Show Nacional Jerry Adriani (Pavilhão da Bernunça).
24h Junio e Julio e Banda (Pavilhão da Bernunça).
24h Banda Mata Virgem (Pavilhão da Maricota).
24h Grupo Samba Art (Pavilhão do Sinhozinho).

20/04 (Domingo)
08h Torneio de Dominó - Mercado Municipal (Informações e Inscrições: 3444-5257)
08h Campeonato Catarinense Profissional de Surf (Prainha)
10h Abertura dos Pavilhões.
10h Programa Clube do Samba - Floresta Negra (Pavilhão da Bernunça).
12h Jurandir e Grupo (Mercado Público).
12h Marquinhos Show (Pavilhão da Maricota).
12h Grupo Pagode.Com (Pavilhão do Sinhozinho).
13h Banda Guarani (Pavilhão da Bernunça).
14h Bandinha da Festilha e Bonecos Gigantes (Rua)
15h Bingo beneficente Rede Feminina de Combate ao Câncer (Pavilhão da Bernunça).
16h Torneio Aberto de Sinuca e Bocha - Manos Bar - Ubatuba (8408-1147).
16h Musical MP Trio ( Pavilhão da Maricota).
20h Apresentações Artísticas e Folclóricas (Pavilhão da Bernunça).
20h Musical Henrique e Gustavo (Pavilhão da Maricota).
20h Grupo Bera Samba (Pavilhão do Sinhozinho).
20h Bandinha da Festilha e Bonecos Gigantes (Rua)
21h Grupo Doce Desejo (Mercado Público).
22h Show Nacional Wanessa Camargo (Pavilhão da Bernunça).
24h Free Band (Pavilhão da Bernunça).
24h Musical Rico Floriani e Amigos (Pavilhão da Maricota).
24h Grupo de Pagode Família (Pavilhão do Sinhozinho).
24h Grupo Pagode.Com (Pavilhão do Sinhozinho).

21/04 (Segunda-feira)
10h Abertura dos Pavilhões.
12h Grupo Doce Desejo (Mercado Público).
12h Apresentações Artísticas e Folclóricas (Pavilhão da Bernunça).
12h Musical Enéas (Pavilhão da Maricota).
12h Grupo Pagode.Com (Pavilhão do Sinhozinho).
14h Bandinha da Festilha e Bonecos Gigantes (Rua)
14h Tarde da Melhor Idade c/ Banda New York (Pavilhão da Bernunça).
16h Torneio Aberto de Sinuca e Bocha - Manos Bar - Ubatuba (8408-1147).
16h Musical Alexandre Allan (Pavilhão da Maricota).
20h Show Nacional Rick e Renner (Pavilhão da Bernunça).
20h Grupo Chico da Banda (Mercado Público).
20h Grupo Embalo do Litoral (Pavilhão da Maricota).
20h Grupo Samba Art (Pavilhão do Sinhozinho).
20h Bandinha da Festilha e Bonecos Gigantes (Rua).
21h Irmãs Passos e Banda Paixão Sul (Pavilhão da Bernunça).

25-27/4 III Moto São Chico - Centro Histórico.

27/04 (Domingo)
14h Encontro de Bandas de Garagem - Centro Histórico

Diariamente :
-Feira de arte e artesanato: Rua Babitonga, próximo ao trapiche.
-Engenho: Portal Turístico Naval com produção de farinha e derivados.
- Rancho do Pescador: Trapiche do centro histórico.
-Pão por Deus: Durante toda a festa ao longo da Rua Babitonga.
-Comidas Típicas: Barracas com os mais variados pratos da culinária portuguesa,
açoriana, espanhola, alemã, árabe, dentre outras.
-Portal Turístico Naval: Exposições, vídeos, Recreação Infantil.
-Café Açoriano com tortas, bolos, sanduíches, café e biscoitos.
-Bonecos Gigantes, Performances, Bandinha da Festilha: ao longo da Rua Babitonga.
-Para maior segurança instalamos catracas para controle de acesso, contamos com sua colaboração.
-Passeios de trenzinho com saídas do Museu Nacional do Mar.
- Passeios de barcos e escuna com saída do trapiche do centro histórico.
- 12 e 13/04 Torneio de Duplas de Volei de Praia (Inscriçoes: 47 3444-5257).
-17 a 21/04 teremos alterações no transito e estacionamento no centro histórico.
- 19 e 20/04 Campeonato Catarinense Profissional de Surf - Prainha.
- 19 a 21/04 Torneio Aberto de Sinuca e Bocha - Manos Bar - Ubatuba (8408-1147)
Fonte: Prefeitura Municipal São Francisco do Sul
28/03/2008

 

Página de aberturaÍndice de notícias.

Índice do Canal